NOTICIAS

LAMBIRIS

NOTICIA LAMBIRIS

VUELVE A PISTA

La décima competencia que tendrá el TopRace en el campeonato 2018 a disputarse en el autódromo «Jorge Angel Pena» de la ciudad mendocina de San Martín tendrá dos competencias en el fin de semana. La primera final se correrá en la tarde del sábado mientras que la segunda competencia será el domingo durante el mediodía y tendrá estos horarios oficiales.

Allí estará nuestro compatriota a bordo del Ford Mondeo del equipo SDE Competición en la máxima categoría, la TopRace, en lo que será su segunda presentación tras el muy buen estreno en el autódromo de Buenos Aires.

El uruguayo vuelve a pista a partir de este próximo viernes en horas de la tarde para cumplir con el primer entrenamiento.

La grilla de largada de la primer carrera a realizarse el sábado 16.15 hs se ordenara de la siguiente forma: una vez finalizada la “clasificación 2” del 1 al 10 (Q 2)del cronograma oficial quedaran individualizados los competidores clasificados del 1 al 10 lugar .Se invertirá la posición de los ocho primeros clasificados (8 primeros), es decir el primero largara octavo, el segundo largara séptimo, el tercero largara sexto, el cuarto largara quinto, el quinto largara cuarto, el sexto largara tercero, el séptimo largara segundo y el octavo largara primero, el noveno larga noveno, el décimo largará décimo y así sucesivamente. La grilla de la segunda carrera se ordenará de acuerdo al resultado final de la clasificación oficial del día sábado.

VIERNES 19 DE OCTUBRE

17.30 a 18.10 hs. Tanda de Pruebas libre TOPRACE (todos juntos 40 minutos)

SÁBADO 20 DE OCTUBRE

9.35 a 10.05hs. 1° Entrenamiento TOP RACE Grupo B (30 minutos)
10.15 a 10.45 hs. 1º Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30minutos)

10.55 a 11.25hs. 2º Entrenamiento TOP RACE Grupo B (30 minutos)

11.35 a 12.05hs. 2° Entrenamiento TOP RACE Grupo A (30 minutos)

13.45 a 13.55 hs. – TOP RACE Clasificación 1- Grupo B (10minutos)
14.00 a 14.10hs. –TOP RACE Clasificación 1 –Grupo A (10 minutos)
14.15 a 14.23 hs. –TOP RACE Clasificación 2 del 1º al 10º (Clasificación 1) (8minutos)
14.28 a 14.34hs. – TOP RACE Clasificación 3 del 1º al 5º (Clasificación 2) (6minutos)

16.00 hs. Apertura de Boxes Primera Carrera TOP RACE
16.05hs. Cierre de Boxes Primera Carrera TOP RCAE
16.10hs. Vuelta Previa Primera Carrera TOP RACE
16.15hs. Largada Primera Carrera TOP RACE (40 Minutos +1 Vuelta)

DOMINGO 21 DE OCTUBRE

09.30hs a 09.45hs Prueba Tanques Llenos TOPRACE

11.40 hs. Apertura de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
11.50hs. Cierre de Boxes Segunda Carrera TOPRACE
12.00hs. Vuelta Previa Segunda Carrera TOPRACE
12.05 hs. Largada Segunda Carrera TOPRACE (40 Minutos más 1 vuelta)

M.ROSA

NOTICIAS RECIENTES

SE TIENE CONFIANZA

La cuarta fecha de la temporada 2021 para el Turismo Carretera tendrá lugar este fin de semana en el autódromo de Concepción del Uruguay, donde[…]

16 / 04 / 2021

«EMPEZAMOS DE CERO»

Se disputa este fin de semana la segunda Fecha del TN en el autódromo de San Nicolás con la presencia de nuestro compatriota Mauricio Lambiris[…]

03 / 04 / 2021

MOTOR QUE ILUSIONA

Se disputa en San Nicolás la segunda Fecha del campeonato de TN Clase 3 con una única presencia uruguaya: Mauricio Lambiris (VW Vento-Alifraco Sport). Las[…]

02 / 04 / 2021

SE COMPLICÓ

Mauricio Lambiris tuvo un difícil domingo en San Nicolás, escenario donde el Turismo Carretera disputó su 3ra fecha de la temporada. Con inconvenientes en el[…]

28 / 03 / 2021