NOTICIA

DESTACADA

TODAS LAS HORAS, TODAS

El cronograma de AUVO para el Polideportivo de la ciudad de Mercedes contempla actividad en pista a partior del día jueves seguira el viernes y el sabado ya comienza la accion fuerte con clasificaciones y series para pasar a las finales el domingo.

CRONOGRAMA

Jueves 1/10 

10:00 / 10:45      ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

10:45 / 11:30      ENTRENAMIENTO SUPERESCARABAJOS

11:30 / 12:15      ENTRENAMIENTO TURISMO LIBRE

12:15 / 13:00      ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

13:00 / 13:45      ENTRENAMIENTO SUPERESCARABAJOS

13:45 / 14:30      ENTENAMIENTO TURISMO LIBRE

14:30 / 15:15      *ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

15:15 / 16:00      ENTRENAMIENTO SUPERESCARABAJOS

16:00 / 16:45      ENTENAMIENTO TURISMO LIBRE

16:45 / 18:10      ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

*Solamente: J. Peirén / M. Berasain / G. Reilly / Geely (modelo)

Viernes 2/10

10:00 / 17:00      Revisación Administrativa de todas las Categorías

13:00     Reunión de Pilotos Turismo Libre

14:00     Reunión de Pilotos Superescarabajos

16:00     Reunión de Pilotos Sonic Racing Cup

17:30     Reunión de Pilotos Superturismo

09:00 / 10:00      Entrenamiento Turismo Libre

10:00 / 11:00      Entrenamiento Superescarabajos

11:00 / 12:00      Entrenamiento Superturismo

12:00 / 13:00      Entrenamiento Turismo Libre

13:00 / 14:00      Entrenamiento Superescarabajos

14:00 / 15:00      Entrenamiento Superturismo

15:00 / 16:00      Entrenamiento Turismo Libre

16:00 / 17:00      Entrenamiento Superescarabajos

17:00 / 18:00      Entrenamiento Superturismo

18:00 / 18:30      Entrenamiento Sonic  Racing Cup

Sábado 03/10

8:30       Apertura del Autódromo

8:30       Apertura de Boxes

9:30       Cierre de Boxes

10:00 / 10:10      1a. Clasificación Sonic Racing Cup

10:20 / 10:30      1a. Clasificación Superturismo Últimos Ranking

10:40 / 10:50      1a. Clasificación Superturismo Primeros Ranking

11:00 / 11:10      Clasificación Superescarabajos Últimos Ranking

11:20 / 11:30      Clasificación Superescarabajos  Primeros Ranking

11:40 / 11:50      2a. Clasificación Sonic Racing Cup

12:00 / 12:10      2a. Clasificación Superturismo

12:20 / 12:30      Clasificación Turismo Libre Últimos Ranking

12:40 / 12:50      Clasificación Turismo Libre Primeros Ranking

13:00 / 13:10      3a. Clasificación de Superturismo

14:00    Salida a grilla Sonic Racing Cup

14:10     Serie Sonic Racing Cup             6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:35     Salida a grilla Superescarabajos

14:45     1a. Serie Superescarabajos      6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:10     Salida a grilla Superescarabajos

15:20     2a. Serie Superescarabajos      6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:45     Salida a grilla Turismo Libre

15:55     1a. Serie Turismo Libre            6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

16:20     Salida a grilla Turismo Libre

16:30     2a. Serie Turismo Libre            6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

17:00     Salida a grilla Superturismo

17:10     1a. Serie Superturismo            6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

17:30     Salida a grilla Superturismo

17:40     2a. Serie Superturismo            6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

Domingo 04/10

7:30       Apertura del Autódromo

7:30       Apertura de Boxes

8:00       Cierre de Boxes

09:00 / 09:05      TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP

09:15 / 09:20      TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS

09:30 / 09:35      TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE

09:45 /09:50       TANQUES LLENOS SUPERTURISMO

10:20     Salida a grilla Sonic Racing Cup

10:30     Carrera de la Categoría Sonic Racing Cup            12 vueltas o 28 minutos + 1vuelta

11:15     Salida a grilla Superescarabajos

11:25     Carrera de la Categoría Superescarabajos           14 vueltas o 26 minutos + 1vuelta

12:00     Salida a grilla Turismo Libre

12:10     Carrera de la Categoría Turismo Libre   16 vueltas o 26 minutos + 1vuelta

12:40 / 12:45      BOX ABIERTO PARA CATEGORIA SUPERTURISMO

12:50    Salida a grilla Superturismo

12.55     Reconocimiento a Santiago Urrutia

13:05     Carrera de la Categoría Superturismo   18 vueltas o 26 minutos+1 vuelta

 

NOTICIAS RECIENTES

COCO CON OSTBERG

Flamante bi-campeones del Rally Nacional, Rodrigo «Coco» Zeballos y Sebastián González competirán a comienzos de enero (del 6 al 9) en el Rally Chileno, concretamente[…]

07 / 12 / 2021

VALIOSA EXPERIENCIA

Gaston Irazu, el joven kartista uruguayo y cuatro veces consecutivas Campeón Nacional de Karting, compitió en la gran final del SKUSA Super Nationals 24 de[…]

07 / 12 / 2021

GLORIOSA DERROTA (2)

Confieso que han pasado las horas y la sensación es la misma: indignación, impotencia, angustia, desazón y lo que es peor, no encuentro una explicación.[…]

05 / 12 / 2021

SEGUNDO CARRERA 2

Partiendo desde el segundo lugar, Santiago Urrutia no pudo provechar esa condición y tras pagarse el semáforo, cayó al sexto lugar. El Lynk & Co[…]

05 / 12 / 2021