NOTICIA

DESTACADA

MERCEDES: SÁBADO EN NÚMEROS

La Asociación Uruguaya de Volantes confirmó los resultados registrados este sábado en el polideportivo de la ciudad de Mercedes en el marco de la 5a. Fecha del Campeonato Nacional de Pista:

Formula 4 SUDAM 3ª Fecha
Pedro Cardoso “los madrugó”
La actividad mañanera en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes, tuvo entre la variada actividad a tempranas horas, un entrenamiento para la Fórmula 4 Sudamericana, donde el brasileño Pedro Cardoso marcó el mejor tiempo, con 1’20”623, seguido de Juan Manuel Casella a 170 milésimas, en tanto que Leandro Guedes ocupó el tercer lugar, seguido del uruguayo Nicolás Muraglia, el argentino Federico Iribarne y el menor de los Muraglia, Diego, entre quienes quedaron dentro del mismo segundo de diferencia.

Pos. Nº Piloto Marca
1° 43 Pedro Cardoso Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.623
2° 60 Juan Manuel Casella Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.793
3° 12 Leandro Guedes Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.213
4° 33 Nicolás Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.289
5° Federico Iribarne Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.305
6° 69 Diego Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.405
7° 20 Rodrigo Pflucker Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.760
8° 52 Pedro Caland Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.767
9° 42 Lorenzo Mauriziano Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:23.523
10° Daniel Duarte Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:29.963

PRUEBAS CLASIFICATORIAS

Sonic Racing Cup Primera Clasificación
Camilo Arizaga dominó la primera clasificación
Dentro de la Sonic Racing Cup, la primera prueba clasificatoria que se llevó a cabo, tuvo al floridense Camilo Arizaga como el neto dominador, con 1’40”293, seguido de Juan Pablo Fabini, mientras que mostrando un muy buen avance respecto al día anterior, se quedó con la tercera posición, el juvenil Federico Pujol.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:40.293
2° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:40.626
3° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6 1:41.471
4° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:41.486
5° 10 Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6 1:41.583
6° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6
1:41.611
7° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 1:43.004
8° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:43.815
9° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:44.239
10° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6 1:44.772
11° 47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6 1:56.259
NE 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6
Superturismo Primera Qualy
Fabricio Larratea quedó rodeado
En la Qualy uno, quedaron eliminados ocho pilotos, ya que los quince mejores pasaron a la Qualy dos y el mejor tiempo fue para el riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent, quien quedó rodeado, ya que luego se ubicaron los cuatro Peugeot. Segundo fue Federico Ensslin con la Peugeot 207 SW, seguido de Fernando Rama con el 208, mientras que Daniel Fresnedo resultó cuarto con el 207 y quinto Rodrigo Aramendía con 208.
La particularidad fue que por primera vez, la categoría, desde las pruebas comunitarias del jueves al día de hoy en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes, se bajó del 1’28, al establecer el riverense Larratea, 1’27”804.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:27.804
2° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:28.193
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:28.303
4° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:28.532
5° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:28.637
6° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:28.638
7° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:28.718
8° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:28.940
9° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 1:29.159
10° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:29.193
12° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:29.359
13° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:29.386
14° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:29.480
15° 25 Bruno D’Antonio Fiat Palio 1:29.750

No Clasificados
16° 69 Eddy Mión Renault Clio Mio 1:29.793
17° 13 Carlo Espósito Hyundai Accent 1:29.912
18° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 1:29.943
19° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:29.947
20° 64 Jorge Soler Renault Clio Mio 1:30.469

21° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio Mio 1:31.430
22° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:31.520
NE 17 Domingo De Vitta Lifan 320

Superescarabajos: Clasificación
Abelenda con el mejor registro
La clasificación de Superescarabajos resultó muy intensa en sus dos tandas, la de primeros rankeados y la de últimos rankeados. El mejor tiempo fue para Ignacio Abelenda con 1’34”830, rompiendo la barrera del 1’35” y apenas 65 milésimas por detrás quedó Marcel Bonnín, mostrando que va a más en la categoría mientras que tercero resultó su hermano Michell, el actual campeón, en tanto que viendo cortada la racha de “poles” quedó cuarto Diego Miqueiro. Dentro de esa intensa clasificación, Ignacio Massat, quien siempre tiene destacadas gestiones en la pista mercedaria, con victorias incluidas, quedó en el quinto puesto.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 1:34.830
2° 27 Marcel Bonnín VW Fusca 1:34.895
3° 90 Michell Bonnín VW Fusca 1:35.124
4° 23 Diego Miqueiro VW Fusca 1:35.274
5° 54 Ignacio Massat VW Fusca 1:35.942
6° 53 Fernando Mengot VW Fusca 1:36.069
7° 32 Fabián Messano VW Fusca 1:36.333
8° 11 Germán De León VW Fusca 1:36.387
9° 45 Nicolás Alfonzo VW Fusca 1:36.462
10° 52 Gabriel Cagnoli VW Fusca 1:36.506
11° 55 Matías Saporiti VW Fusca 1:36.718
12° 24 Alejandro González VW Fusca 1:36.743
13° 85 José Luis Pérez VW Fusca 1:36.986
14° 87 Matías Abella VW Fusca 1:37.047
15° 83 Luciano Verde VW Fusca 1:37.651
16° 21 Raúl Braceras VW Fusca 1:37.699
17° 25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca 1:38.664
18° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 1:38.955

19° 99 Pablo Santana VW Fusca 1:39.076
20° 37 Fernando Castro VW Fusca 1:39.103
21° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 1:39.245
22° 8 Javier Varela VW Fusca 1:39.246
23° 12 Nicol Loduca VW Fusca 1:39.432
24° 22 Jorge Abella VW Fusca 1:41.060
25° 97 Mario Silva VW Fusca 1:41.363
26° 86 Pablo Castiñeira VW Fusca 1:41.624
27° 46 Raúl Balcarcel VW Fusca 1:42.447
NE 60 Federico De Armas VW Fusca
NE 69 Leonardo Álvarez VW Fusca

Sonic Racing Cup Segunda Clasificación
Camilo Arizaga marcó el mejor tiempo
En la segunda clasificación de la Sonic Racing Cup, se dio otra de las particularidades, que quien marcó el mejor tiempo, rompió otra barrera y esta fue la del 1’40”, al establecer el floridense Camilo Arizaga 1’39”820, mientras que la segunda posición, a 340 milésimas fue para la riverense Carolina Larratea de gran gestión, mientras que quedó desplazado al tercer lugar, el argentino Tomás Harpe, mientras que la quinta posición fue para Carolina Cánepa.
Por la Copa Damas, el mejor registro fue el establecido por la riverense Carolina Larratea.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:39.820
2° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:40.160
3° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:40.230
4° 10 Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6 1:40.477
5° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6 1:40.918

6° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6 1:41.313
7° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6
1:41.773
8° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:41.884
9° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 1:41.913
10° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:42.545
11° 47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6 1:52.398
NE 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6

Sonic Racing Cup Clasificación Final
Arizaga ganó el punto de la “pole”
Con el mejor tiempo establecido por el riverense Camilo Arizaga, no sólo obtuvo el punto de la “pole”, sino que encabezará la grilla de la serie, teniendo a su lado a la riverense Carolina Larratea, mientras que en la segunda línea, estará por dentro Juan Pablo Fabini, en tanto que por fuera lo hará el argentino Tomás Harpe.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 1:39.820
2° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 1:40.160
3° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 1:40.230
4° 10 Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6 1:40.477
5° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6 1:40.918
6° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6 1:41.313

7° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6
1:41.611
8° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 1:41.884
9° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 1:41.913
10° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 1:42.545
11° 47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6 1:52.398
NE 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6

Superturismo Qualy 2
Larratea sigue arriba y sorpesa, Mariño no pasó
El riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent sigue prendido y al igual que en la qualy, en la dos también fue el dominador, pero esta vez seguido de Fernando Rama con el Peugeot 208, quien también bajó del 1’28” y quedaron allí prendiditos, en una tanda clasificatoria, donde los ocho primeros quedaron dentro del mismo segundo. Entre quienes no pasaron de qualy, hubo alguna sorpresa más.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:27.879
2° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:27.951
3° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:28.140
4° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:28.279
5° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:28.311
6° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:28.436
7° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:28.614
8° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:28.707
9° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:29.076
10° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:29.298

No Clasificados
11° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:29.423
12° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:29.477

13° 25 Bruno D’Antonio Fiat Palio 1:29. 481
14° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 1:29.744
15° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:30.430

Turismo Libre Clasificación
Marcelo Pessina arrancó sumando puntos
En la prueba clasificatoria de Turismo Libre, Marcelo Pessina con el VW Gol del modelo 305 o también llamado Gol Cuadrado, se quedó con el mejor tiempo, con 1:30.402, en tanto que segundo se colocó Carlos Silva con el Ford Verona Coupé, en tanto que Alexis Castro con el Fiat Uno 1.6R, se quedó con el tercer puesto. Darío Silva se colocó en la cuarta posición.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6 1:30.402
2° 4 Carlos Silva Ford Verona 1:30.527
3° 2 Alexis Castro Fiat Uno 1:30.719
4° 8 Darío Silva VW Gol 1.6 1:31.080
5° 5 Jorge Raineri VW Gol 1.6 1:31.204
6° 46 Richard Barbachán VW Gol 1.6 1:31.413
7° 3 Luis De Luca VW Golf 1.6 1:31.428
8° 31 Federico Oroná Ford Escort 1.6 1:32.280
9° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6 1:32.331
10° 22 Gastón Laceró VW Gol 1.6 1:32.566
11° 79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8 1:32.652
12° 29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6 1:32.939
13° 51 Federico Nocito VW Polo 1:33.220
14° 21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 1:33.332
15° 38 Daniel De Luca VW Fusca 1:34.154
16° 15 Alberto Aguiar VW Gol 1.6 1:34.220
17° 49 Ramiro Machado VW Gol 1.6 1:34.499
18° 53 Carlos Almada Chevrolet Corsa 1:38.951
19° 72 Marcelo Medero Ford Escort 1.6 1:41.672
20° 12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6 1:46.106
NE 37 Alejandro Amoedo Fiat Uno 1.6
NE 73 Rodrigo Diez Ford. Escort 1.6

EXC 86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6 1:33.306
EXC 71 Néstor Melo VW Passat 1.6 1:37.594

Fórmula 4 SUDAM Clasificación
Juan Manuel Casella pulverizó los tiempos
En la clasificación de la Fórmula 4 Sudamericana, el uruguayo Juan Manuel Casella se quedó con el mejor tiempo establecido hasta el momento por la Fórmula en el Complejo Polideportivo Ciudad de Mercedes, al establecer 1:20.029, mientras que segundo fue el brasileño Pedro Cardoso con 1:20.205. mostrando la paridad y tercero, dando una sorpresa, el debutante argentino, Federico Iribarne, con 1:20.868, en tanto que la cuarta posición fue para Rodrigo Pflucker y quinto Diego Muraglia.

Pos. Nº Piloto Marca
1° 60 Juan Manuel Casella Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.029
2° 43 Pedro Cardoso Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.205
3° 98 Federico Iribarne Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:20.868
4° 20 Rodrigo Pflucker Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.166
5° 69 Diego Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.205
6° 12 Leandro Guedes Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.209
7° 33 Nicolás Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:21.746
8° 42 Lorenzo Mauriziano Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:22.286
9° 52 Pedro Caland Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:22.574
10° 99 Daniel Duarte Signatech-Fiat 1.800 16 v 1:25.748
Superturismo Qualy 3
Larratea con récord
En la qualy 3, Fabricio Larratea con el Hyundai Accent se quedó con el mejor tiempo, con la particularidad que fue el único que en esta entró en el 1:27, mientras que segundo fue Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208, mientras que tercero fue Fernando Rama con máquina similar y cuarto quedó Daniel Fresnedo en su retorno a la actividad, con el Peugeot 207, mostrándose muy competitivo. La sorpresa la dio Martín Cánepa con el Chevrolet Sonic que se colocó en el quinto lugar, relegando al sexto a Federico Ensslin con la Peugeot 207 SW.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:27.629
2° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:28.015
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:28.040
4° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:28.376
5° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:28.402
6° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:28.529
7° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:28.554
8° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:28.731
9° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:29.153
10° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:29.235

Superturismo Clasificación Definitiva
Larratea se quedó con el punto extra
El riverense Fabricio Larratea con Hyundai Accent se quedó con el mejor tiempo en la prueba clasificatoria de la Superturismo, tras la realización de las tres qualy, con la particularidad, que se quedó con el récord de pista para la categoría con 1:27.629 y por ello, largará en la primera posición en la segunda serie, en tanto que por el segundo puesto de Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208, quien de esta forma, largará primero en la primera serie.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 1:27.629
2° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 1:28.015

3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 1:28.040
4° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 1:28.376
5° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 1:28.402
6° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 1:28.529
7° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 1:28.554
8° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 1:28.731
9° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 1:29.153
10° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 1:29.235
11° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 1:29.423
12° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 1:29.477
13° 25 Bruno D’Antonio Fiat Palio 1:29. 481
14° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 1:29.744
15° 34 Frederick Balbi Geely 515 1:30.430
16° 69 Eddy Mión Renault Clio Mio 1:29.793
17° 13 Carlo Espósito Hyundai Accent 1:29.912
18° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 1:29.943
19° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 1:29.947
20° 64 Jorge Soler Renault Clio Mio 1:30.469
21° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio Mio 1:31.430
22° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 1:31.520
NE 17 Domingo De Vitta Lifan 320

SERIES
Sonic Racing Cup Serie única
Arizaga resultó vencedor
En la serie única de la Sonic Racing Cup, el floridense Camilo Arizaga se quedó con la victoria. En el inicio Arizaga fue superado por Carolina Larratea, pero nuevamente piudo recuperar el primer puesto y luego pudo sacar una pequeña diferencia, producto de que a sus espaldas, hubo un intenso duelo entre Larratea, Juan Pablo Fabini al igual que el argentino Tomás Harpe y perdieron tiempo, permitiendo que el a la postre ganador, llegara con una ventaja tranquilizadora.
La quinta posición fue para Luis Fabini, en tanto que con el sexto puesto lo ocupó la pandense Carolina Cánepa, nuevamente y por tercera vez en el año, el primer lugar en la final lo tendrá una dama.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 14 Camilo Arizaga Chevrolet Sonic 1.6 10:10.196
2° 11 Carolina Larratea Chevrolet Sonic 1.6 10:12.623
3° 53 Juan Pablo Fabini Chevrolet Sonic 1.6 10:12.843
4° 10 Tomás Harpe Chevrolet Sonic 1.6 10:13.307
5° 69 Luis Fabini Chevrolet Sonic 1.6
10:17.553
6° 30 Carolina Cánepa Chevrolet Sonic 1.6 10:18.151
7° 35 Luis Ponte Chevrolet Sonic 1.6 10:19.084
8° 19 Sebastián Francolino Chevrolet Sonic 1.6 10:20.854
9° 57 Federico Pujol Chevrolet Sonic 1.6 10:22.098
10° 23 Marcelo Machado Chevrolet Sonic 1.6 10:27.483
11° 47 Gastón Moratorio Chevrolet Sonic 1.6 11:12.380
NE 77 Gonzalo Viñas Chevrolet Sonic 1.6

Superescarabajos Primera Serie
Marcel Bonnín se quedó con la victoria
Por segunda fecha consecutiva, el juvenil Marcel Bonnín se quedó con la victoria en la segunda serie de Superescarabajos, donde en las primeras vueltas, Diego Miqueiro fue su escolta, pero posteriormente, Germán De León pasó al segundo puesto, relegando al tercer puesto a Miquieiro, en tanto que cuarto se ubicó Fernando Mengot, seguido de Raúl Braceras y sexto se colocó Matías Abella. De esa forma, quedaron los seis primeros que sumaron puntos al culminar la carrera.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 27 Marcel Bonnín VW Fusca 9:42.748
2° 11 Germán De León VW Fusca 9:44.484
3° 23 Diego Miqueiro VW Fusca 9:45.634
4° 53 Fernando Mengot VW Fusca 9:55.233
5° 21 Raúl Braceras VW Fusca 9:57.800
6° 87 Matías Abella VW Fusca 9:58.187
7° 24 Alejandro González VW Fusca 9:58.474
8° 37 Fernando Castro VW Fusca 10:23.236
9° 8 Javier Varela VW Fusca 10:25.885
10° 86 Pablo Castiñeira VW Fusca 10:27.058
11° 22 Jorge Abella VW Fusca 10:31.881
12° 18 Fernando Braz Da Luz VW Fusca 6:52.385
13° 52 Gabriel Cagnoli VW Fusca 5:52.985
14° 69 Leonardo Álvarez VW Fusca 1:48.363

Superescarabajos Segunda serie
Ignacio Abelenda sumó seis puntos más
A lo que fue la primera posición en clasificación y ganar el punto extra, tras la disputa de la segunda serie de Superescarabajos, Ignacio Abelenda se quedó con el triunfo, logrando seis valiosas unidades. En las primeras vueltas tuvo un intenso duelo con Michell Bonnín que incluso lo llegó a superar, pero al soltarse uno de los anclajes de la tapa del motor, recibió bandera de indicación de repación, la negra y naranja, por lo cual debió ir a cumplir con dicho tema a boxes para la reparación.
En la carrera, tirando se fueron hacia adelante, para superar a Ignacio Massat que estaba detrás de Abelenda y Nicolás Alfonzo quedó segundo, seguido de Matías Saporiti, en tanto que Massat cayó al cuarto puesto, en tanto que quinto, escalando posiciones se colocó el piloto de Nueva Helvecia José Luis Pérez, en tanto que sexto quedó Fabián Messano.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 88 Ignacio Abelenda VW Fusca 9:45.556
2° 45 Nicolás Alfonzo VW Fusca 9:48.662
3° 55 Matías Saporiti VW Fusca 9:52.223

4° 54 Ignacio Massat VW Fusca 9:52.667
5° 85 José Luis Pérez VW Fusca 9:52.831
6° 32 Fabián Messano VW Fusca 9:56.153
7° 25 Maximiliano Laurenzi VW Fusca 9:56.180
8° 83 Luciano Verde VW Fusca 9:56.440
9° 99 Pablo Santana VW Fusca 10:04.925
10° 90 Michell Bonnín VW Fusca 10:07.898
11° 43 Ricardo Rodríguez VW Fusca 10:07.925
12° 97 Mario Silva VW Fusca 10:22.979
13° 12 Nicol Loduca VW Fusca 10:23.183
14° 46 Raúl Balcarcel VW Fusca 10:33.505
NE 60 Federico De Armas VW Fusca

Turismo Libre Primera Serie
Carlos Silva penalizado y la victoria pasó a manos de Barbachán
La primera serie de Turismo Libre, comenzó con un retraso producto de que en la vuelta previa Carlos Silva que partía desde el primer lugar tuvo algún inconveniente, lo que generó que al culminar la carrera, se le aplicara una penalización de diez segundos, lo que le significó que la serie que ganó en pista, pasara a manos de Richard Barbachán. Las posiciones finales, establecieron tras esa penalización, que Richard Barbachán con el VW Gol resultó el ganador, seguido de Federico Oroná con el Ford Escort, mientras que tercero se colocó Gastón Laceró con el VW Gol.
En la cuarta posición quedó Darío Silva con VW Gol, que hasta casi el final ocupó el segundo puesto, pero una merma finalmente le dejó cuarto.
Quinto, tras el recargo de diez segundos fue Carlos Silva con el Ford Verona Coupé y sexto, Juan Manuel Albacete con el Peugeot 207.
Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 46 Richard Barbachán VW Gol 1.6 9:22.240
2° 31 Federico Oroná Ford Escort 1.6 9:23.530
3° 22 Gastón Laceró VW Gol 1.6 9:24.382
4° 8 Darío Silva VW Gol 1.6 9:25.337
5° 4 Carlos Silva Ford Verona 9:28.551

6° 21 Juan Manuel Albacete Peugeot 207 9:30.337
7° 29 Juan Pablo Parada VW Gol 1.6 9:34.007
8° 12 Juan José Cincunegui VW Gol 1.6 9:35.028
9° 15 Alberto Aguiar VW Gol 1.6 9:37.767
10° 71 Néstor Melo VW Passat 1.6 9:53.873
11° 53 Carlos Almada Chevrolet Corsa 9:56.791
12° 37 Alejandro Amoedo Fiat Uno 1.6 10:36.048
Turismo Libre Segunda serie
Marcelo Pessina el vencedor
En la segunda serie de Turismo Libre, Marcelo Pessina con el VW Gol se quedó con la victoria, mostrando el potencial suyo en esta fecha, ya que también marcó el mejor tiempo clasificatorio, en tanto que el segundo puesto fue para Alexis Castro con el Fiat Uno 1.6R, quien hizo el gran desgaste, en tratar de alcanzar a Pessina, mientras que tercero fue Luis De Luca con el VWGolf, en tanto que la cuarta posición fue para Nicolás Nocito con el VW Gol, seguido de su hermano Federico con el VW Polo.
Completando las posiciones puntuables, fue sexto, Jorge Raineri con VW Gol.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 66 Marcelo Pessina VW Gol 1.6 9:17.435
2° 2 Alexis Castro Fiat Uno 9:18.125
3° 3 Luis De Luca VW Golf 1.6 9:18.430
4° 27 Nicolás Nocito VW Gol 1.6 9:23.468
5° 51 Federico Nocito VW Polo 9:27.198
6° 5 Jorge Raineri VW Gol 1.6 9:52.320
7° 38 Daniel De Luca VW Fusca 9:53.771
8° 86 Felipe Dogliani Ford Escort 1.6 4:47.252
9° 72 Marcelo Medero Ford Escort 1.6 1:54.971
NE 79 Gastón Plaván Ford Escort 1.8
NE 49 Ramiro Machado VW Gol 1.6
NE 73 Rodrigo Diez Ford. Escort 1.6
Superturismo Primera Serie
Entre leones, ganó Rodrigo Aramendía con el 208
La primera serie de Superturismo tuvo como ganador a Rodrigo Aramendía con el Peugeot 208, en una prueba con claro dominio de la marca del león, ya que segundo fue Daniel Fresnedo con el Peugeot 207, mientras que el tercer lugar lo ocupó Federico Ensslin con la camioneta Peugeot 207 SW.
La cuarta posición fue para Jorge Pontet con el Ford Fiesta, quien recuperó varias posiciones, luego de una muy buena largada, en tanto que quinto quedó en muy buena gestión Bruno Núñez con el VW Gol G 5, seguido en el sexto puesto por Alfredo Mariño con el Hyundai Accent, quien mostró interesante recuperación, tras quedar muy relegado en la prueba clasificatoria.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 6 Rodrigo Aramendía Peugeot 208 7:34.594
2° 35 Daniel Fresnedo Peugeot 207 7:35.149
3° 55 Federico Ensslin Peugeot 207 SW 7:38.235
4° 4 Jorge Pontet Ford Fiesta 7:40.829
5° 77 Bruno Núñez VW Gol G 5 7:41.044
6° 73 Alfredo Mariño Hyundai Accent 7:44.667
7° 1 Ignacio Paullier Citroën DS3 7:47.550
8° 97 Hernán Giuria VW Gol G 6 7:47.839
9° 64 Jorge Soler Renault Clio Mio 7:48.493
10° 44 Javier Pontet Ford Fiesta 7:55.221
11° 69 Eddy Mión Renault Clio Mio 1:35.721
Superturismo Segunda Serie
Larratea de punta a punta
La segunda serie de Superturismo tuvo como neto dominador al riverense Fabricio Larratea con el Hyundai Accent, quien resultó contundente y por un segundo seis décimas y fracciones, logró superar al segundo ubicado, Daniel Ferra con el Ford Fiesta, que superó y relegó al tercer puesto a Fernando Rama con el Peugeot 208, en tanto que Martín Cánepa se quedó con la cuarta posición en una muy buena
carrera con un ya muy competitivo Chevrolet Sonic, en tanto que la quinta posición fue para Fernando Etchegorry con el Citroën DS3 y completando las posiciones puntuables, Carlo Espósito fue sexto con el Hyundai Accent, en tanto que dando un toque de atención, fue séptimo Domingo De Vitta con el Lifan 320, con el que estaba debutando.

Pos. Nº Piloto Marca Tiempo
1° 11 Fabricio Larratea Hyundai Accent 9:03.305
2° 2 Daniel Ferra Ford Fiesta 9:05.030
3° 7 Fernando Rama Peugeot 208 9:06.534
4° 30 Martín Cánepa Chevrolet Sonic 9:11.676
5° 38 Fernando Etchegorry Citroën DS3 9:16.328
6° 13 Carlo Espósito Hyundai Accent 9:16.683
7° 17 Domingo De Vitta Lifan 320 9:20.675
8° 29 Gonzalo Reilly Renault Clio Mio 9:24.400
9° 34 Frederick Balbi Geely 515 6:08.714
10° 5 Wilfredo Pomés Geely 515 6:10.307
11° 52 Cyro Fontes Chevrolet Sonic 2:19.592
12° 25 Bruno D’Antonio Fiat Palio 2.937

FINAL

Formula 4 SUDAM Primera Final
Pedro Cardoso resultó el venedor
Juan Manuel Casella largó desde la “pole” y el uruguayo trató de irse al frente de las posiciones, pero el líder del Sudamericano, el brasileño Pedro Cardoso tomó la vanguardia y a la postre, resultó el cómodo vencedor de la prueba por cinco segundos y fracciones de ventaja sobre el uruguayo Juan Manuel Casella.
En la tercera posición y seis décimas por detrás del uruguayo, se colocó Rodrigo Pflucker, completando así el podio de la primera carrera final puntuable de la Fórmula 4 Sudamericana.
Cuarto más lejos, quedó el uruguayo Diego Muraglia, seguido del brasileño Pedro Caland y el argentino Federico Iribarne,
Al invertir los seis primeros posiciones para la segunda carrera, el argentino Federico Iribarne partirá desde el primer lugar.
Pos. Nº Piloto Marca
1° 43 Pedro Cardoso Signatech-Fiat 1.800 16 v 20:29.143
2° 60 Juan Manuel Casella Signatech-Fiat 1.800 16 v 20:34.192
3° 20 Rodrigo Pflucker Signatech-Fiat 1.800 16 v 20:34.726
4° 69 Diego Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 20:49.702
5° 52 Pedro Caland Signatech-Fiat 1.800 16 v 20:57.936
6° 98 Federico Iribarne Signatech-Fiat 1.800 16 v 21:00.016
7° 33 Nicolás Muraglia Signatech-Fiat 1.800 16 v 21:06.098
8° 42 Lorenzo Mauriziano Signatech-Fiat 1.800 16 v 21:11.091
9° 12 Leandro Guedes Signatech-Fiat 1.800 16 v 21:24.245
10° 99 Daniel Duarte Signatech-Fiat 1.800 16 v 21:11.692

 

NOTICIAS RECIENTES

PROVEEDOR CERTIFICADO

En nota realizada para MotoresEnPuntaRadio (Sport 890 AM – lunes a viernes 18 a 19 hs.), el presidente de la Comisión Deportiva del Automóvil Club[…]

20 / 04 / 2021

BUSCANDO TALENTOS

En el centro de la estrategia de la FIA para el desarrollo de los rallies en todo el mundo, el Programa FIA Rally Star tiene[…]

19 / 04 / 2021

SIGUEN SUMANDO

Convincente actuación de los pilotos uruguayos Mauricio Lambiris (Ford) y Marcos Landa (Torino) en el marco de la cuarta Fecha del Campeonato de TC en[…]

18 / 04 / 2021

SIMRACERS: PISTA Y RALLY

Fueron presentadas las fechas para la realización del Campeonato Uruguayo de Simracing en GT Sport en su segunda edición, certamen que es respaldado por el[…]

17 / 04 / 2021