NOTICIA

DESTACADA

HORARIO AUVO MERCEDES

La actividad arranca el jueves con Prueba Comunitarias de Super Turismo y F4 Sudamericana y no para hasta el domingo cn las carreras finales de las categorias Formula 4 Sudamericana, Sonic Racing, Turismo Libre, Superescarabajos y Super Turismo. Estos son los horarios:

JUEVES 16
13:00 / 13:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO
13:30 / 14:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA
14:00 / 14:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO
14:30 / 15:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA
15:00 / 15:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO
15:30 / 16:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA
16:00 / 16:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO
16:30 / 17:00 ENTRENAMIENTO FORMULA 4 SUDAMERICANA
17:00 / 17:30 ENTRENAMIENTO SUPERTURISMO

VIERNES 17

12:00 / 17:00 Revisación Administrativa de todas las Categorías

12:10 Reunión de Pilotos Turismo Libre
13:00 Reunión de Pilotos Superescarabajos
15:00 Reunión de Pilotos Sonic Racing Cup
15:45 Reunión de Pilotos Fórmula 4 Sudamericana

17:15 Reunión de Pilotos Superturismo

09:00 / 09:45 Entrenamiento Turismo Libre
09:45 / 10:30 Entrenamiento Superescarabajos
10:30 / 11:15 Entrenamiento Superturismo
11:15 / 12:00 Entrenamiento Turismo Libre
12:00 / 12:45 Entrenamiento Superescarabajos
12:45 / 13:30 Entrenamiento Superturismo
13:30 / 14:15 Entrenamiento Turismo Libre
14:15 / 15:00 Entrenamiento Superescarabajos
15:00 / 15:45 Entrenamiento Superturismo
15:45 / 16:30 Entrenamiento Sonic Racing Cup
16:30 / 17:00 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana

SABADO 18

07:30 Apertura del Autódromo
07:30 Apertura de Boxes
08:30 Cierre de Boxes

09:00 / 09:10 1a. Clasificación Sonic Racing Cup
09:20 / 09:50 Entrenamiento Fórmula 4 Sudamericana
10:00 / 10:10 1a. Clasificación Superturismo
10:20 / 10:30 Clasificación Superescarabajos Primeros Ranking
10:40 / 10:50 Clasficación Superescarabajos Ultimos Ranking
11:00 / 11:10 2a. Clasificación Sonic Racing Cup
11:20 / 11:30 2a. Clasificación Superturismo
11:40 / 11:50 Clasificación Turismo Libre Primeros Ranking
12:00 / 12:10 Clasificación Turismo Libre Ultimos Ranking
12:20 / 12:35 Clasificación Fórmula 4 Sudamericana
12:45 / 12:55 3a. Clasificación de Superturismo
13:15 Salida a grilla Sonic Racing Cup
13:25 Serie Sonic Racing Cup 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
13:45 Salida a grilla Superescarabajos
13:55 1a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
14:15 Salida a grilla Superescarabajos
14:25 2a. Serie Superescarabajos 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
14:45 Salida a grilla Turismo Libre
14:55 1a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
15:15 Salida a grilla Turismo Libre
15:25 2a. Serie Turismo Libre 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
15:45 Salida a grilla Superturismo
15:55 1a. Serie Superturimso 6 vueltas o 14 mintuos + 1 vuelta
16:15 Salida a grilla Superturismo
16:25 2a. Serie Superturismo 6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta
16:55 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana
17:05 1a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta

DOMINGO 19

07:30 Apertura del Autódromo
07:30 Apertura de Boxes
08:00 Cierre de Boxes

09:00 / 09:05 TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP
09:15 / 09:20 TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS
09:30 / 09:35 TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE
09:45 /09:50 TANQUES LLENOS SUPERTURISMO

10:00 Salida a grilla Fórmula 4 Sudamericana
10:10 2a. Carrera Fórmula 4 Sudamericana 15 vueltas o 22 minutos + 1 vuelta
10:40 Salida a grilla Sonic Racing Cup
10:50 Carrera de la Categoria Sonic Racing Cup 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta
11:25 Salida a grilla Superescarabajos
11:35 Carrera de la Categoría Superescarabajos 14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta
12:10 Salida a grilla Turismo Libre
12:20 Carrera de la Categoría Turismo Libre 16 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta
12:50 Salida a grilla Categoría Superturismo
13:00 Acordes del himno Uruguayo
13:10 Carrera de la Categoría Superturismo 18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

 

NOTICIAS RECIENTES

LLEGÓ EL ESTRENO

Felipe Dogliani (Peugeot 408 – Riva Racing) pudo este viernes concretar el estreno en el TC2000, categoría que disputa la octava Fecha en el autódromo[…]

04 / 12 / 2020

LO HIZO OTRA VEZ

Imponente. Rodrigo Aramendía (Citreon C4 Lounge – FDC Motorsports) logró imponerse desde atrás en la carrera Sprint del TC2000 disputada este viernes en el circuito[…]

04 / 12 / 2020

PINAR: SERÁN 79 PILOTOS

Llega la semifinal y gran final de campeonato, Gran Premio “Neumáticos Millán” en el legendario Víctor Borrat Fabini de El Pinar, el autódromo en el[…]

04 / 12 / 2020

QUEDAN TRES LUGARES

Marcos Landa (Torino-Trotta Racing) retoma el torneo este fin de semana en La Plata donde el TC Pista será la estrella en el marco de[…]

04 / 12 / 2020