NOTICIA

DESTACADA

HORARIO ACGT RIVERA

La ACGT oficializó los horarios para el GP de Rivera que se disputa los días 17, 18 y 19 de julio en el autódromo Eduardo P. Cabrera de la ciudad de Rivera. La ACGT presenta sus dos categorías de la marca Mercedes Benz a lo que se suman las categorías brasileñas Endurance y Classic y la uruguaya SuperChevettes que comenzará su tempoada 2015. A continuación el cronograma:

VIERNES 17 DE JULIO 2015

 

09:00 A 11:45 ACREDITACIONES, INSCRIPCIONES (CBA/AVT)

09:00 A 11:40 ENDURANCE

10:00 a 12:00  Acreditaciones Pilotos (ACGT-Viviana Feijo)

10:00 a 14:30  ÚNICO CONTROL ADMINISTRATIVO (ACGT/FUAD)

11:40 A 12:10 INTERVALO

12:10 A 12:30 COPA CLASSIC

12:35 A 12:50 SUPERCHEVETTES

12:55 A 13:55 ENDURANCE

14:00 A 14:20 COPA CLASSIC

14:25 A 14:40 SUPERCHEVETTES

14:45 A 15:25 ENDURANCE

15:00 a 17:00  Acreditaciones Pilotos (ACGT-Viviana Feijo)

15:30 A 16:00 ENTRENAMIENTO MBPR/L

16:05 A 16:35 ENTRENAMIENTO MBSPR

16:40 A 17:10 ENTRENAMIENTO MBPR/L

17:05 A 17:35 ENTRENAMIENTO MBSPR

 

SÁBADO 18 DE JULIO 2015

08:00 A 18:00 ACREDITACIONES, INSCRIPCIONES,

COMBUSTIBLE (CBA/AVT)

08:00 A 18:00 VENTA Y MONTAJE NEUMÁTICOS (CBA/AVT)

08:00 A 08:50 ENDURANCE

08:55 A 09:15 COPA CLASSIC

09:00                           MBSPR Y MBPR/L – REUNIÓN OBLIGATORIA CON AUTORIDADES PRUEBA

09:20 A 09:35 SUPERCHEVETTES

09:40 A 09:50 CLASIFICACIÓN MBPR/L

09:55 A 10:05 CLASIFICACIÓN MBSPR

10:05 A 11:05 ENDURANCE

11:10 A 11:40 COPA CLASSIC

11:45 A 12:00 SUPERCHEVETTES

12:00 A 12:45 INTERVALO

12:45                          SALIDA A GRILLA MBPR/L

12:55                          1ª. SERIE MBPR/L – 6 VUELTAS O 14 MNS. + 1 VTA.

13:15                          SALIDA A GRILLA MBPR/L

13:25                          2ª. SERIE MBPR/L – 6 VUELTAS O 14 MNS. + 1 VTA.

13:45                          SALIDA A GRILLA MBSPR

13:55                           1ª. SERIE MBSPR – 6 VUELTAS O 14 MNS. + 1 VTA.

14:15                          SALIDA A GRILLA MBSPR

14:25                          2ª. SERIE MBSPR – 6 VUELTAS O 14 MNS. + 1 VTA.

14:50 A 15:00 CLASIFICACIÓN COPA CLASSIC

15:10 A 15:20 CLASIFICACIÓN SUPERCHEVETTES

15:30 A 15:45 CLASIFICACIÓN ENDURANCE TS, T1, T2

15:50 A 16:05 CLASIFICACIÓN ENDURANCE GT1 Y GT2

16:10 A 16:25 CLASIFICACIÓN ENDURANCE P2 Y P3

16:30 A 16:45 CLASIFICACIÓN ENDURANCE GP1

16:50                          1ª. SERIE SUPERCHEVETTES – 6 VTS.

 

DOMINGO 19 DE JULIO 2015

08:00 A 08:10 WARM UP MBPR/L

08:15 A 08:25 WARM UP MBSPR

08:30 A 08:50 WARM UP ENDURANCE

08:55                          APERTURA BOXES COPA CLASSIC CARRERA 1

09:05                          CIERRE BOXES

09:12                          LARGADA COPA CLASSIC CARRERA 1

09:45                          APERTURA BOXES ENDURANCE – 3 HS. RIVERA

10:00                          CIERRE DE BOXES

10:03                          CARTEL DE 5 MINUTOS

10:08                          VUELTA DE PRESENTACIÓN

10:10                          LARGADA ENDURANCE 3 HORAS DE RIVERA

13:15                          APERTURA BOXES COPA CLASSIC CARRERA 2

13:20                          CIERRE DE BOXES

13:27                          LARGADA COPA CLASSIC CARRERA 2

13.50                          Salida a Grilla Premium Race/L

14:05                          Final Premium Race/L 14 Vts. o 25 Mns. + 1 Vta.

14:40                          Salida a Grilla Super Premium Race

14:50                          Final Súper Premium Race 14 Vts. o 25 Mns. + 1 Vta.

15:20                          Podios MBSPR Y MBPR/L

15:35                          2ª. SERIE SUPERCHEVETTES – 6 VTS.

16:30                          FINAL SUPERCHEVETTES – 10 VTS.

NOTICIAS RECIENTES

EQUIPO DE PRIMERA

Fue todo un desafío estar a la altura de lo que por años, realizó Todomotor (Marcelino Iroldi) con las transmisiones radiales oficiales de las competencias[…]

24 / 11 / 2020

LLEGÓ A DONDE QUERÍA

Se concretó el regreso de Diego Noceti (Ford Focus – Marcos Competición) al TN Clase 3 en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, Argentina.[…]

23 / 11 / 2020

TEJERA EL PRIMERO

Por primera vez y en homenaje pero a la vez, recuerdo permanente al gran Marcelino Iroldi, estuvo en disputa el Premio Todomotor-Copa Marcelino Iroldi. El[…]

23 / 11 / 2020

REGRESO Y CON GLORIA

Tras ganar la Cuarta Fecha y con ello su tercera victoria en tres carreras, Rodrigo Zeballos se consagró nuevamente Campeón Nacional en Uruguay en su[…]

23 / 11 / 2020