NOTICIA

DESTACADA

EL REPARTO DE PUNTOS

Excepto Super Turismo y Formula Vee las restantes categorias de AUVO comienzan a transitar este fin de semana en el circuito 2 de El Pinar la segunda mitad de la temporada. Previo a ello les mostramos como estan los distintos campeonatos Nacionales. Fabricio Larratea (Super Turismo), Peugeot (Marcas Super Turismo), Richard Barbachán -foto- (Turismo Libre), Ignacio Abelenda (Superescarabajos), Camilo Arizaga (SRC) y Martín Verdecchia (FVee) lideran los campeonatos:

SUPERTURISMO

Pos. No. NOMBRE Total
11 Fabricio Larratea 17 27 44
7 Fernando Rama 27 12 39
4 Jorge Pontet 19 7 26
2 Daniel Ferra 11 15 26
6 Rodrigo Aramendia 4 18 22
35 Daniel Fresnedo NP 20 20
38 Fernando Etchegorry 14 5 19
1 Ignacio Paullier 11 1 12
55 Federico Ensslin 2 10 12
10º 5 Wilfredo Pomes 6 2 8
11º 73 Alfredo Mariño 6 1 7
12º 30 Martin Canepa 3 3 6
13º 13 Carlo Esposito 3 1 4
14º 77 Bruno Nuñez 0 2 2
15º 34 Frederick Balbi 1 0 1

 

TotalCampeonato de Marcas de Superturismo
Pos.            Marca                                              1ª      2ª      

1º                PEUGEOT                            35     45     80

2º                HYUNDAI                            31     32     63

3º                FORD                                    33     29     62

4º                CITROËN                            27     13     40

5º                GEELY                                 7       6       13

6º                CHEVROLET                      2       4       6

7º                VOLKSWAGEN                  0       2       2

8º                RENAULT                            0       1       1

 

Turismo Libre

Pos.   No.    NOMBRE                    1ª      2ª      3ª      4ª      5ª      Total

1º      46     Richard Barbachán     26     2       19     14     21     82

2º      66     Marcelo Pessina          NP    10     17     27     27     81

3º      4       Carlos Silva                  10     21     0       21     12     64

4º      2       Alexis Castro                12     26     6       10     5       59

5º      8       Darío Silva                   14     7       20     EXC 15     56

6º      3       Luis de Luca                3       15     15     16     4       53

7º      5       Jorge Raineri               20     15     4       9       1       49

8º      31     Federico Oroná            6       4       11     0       13     34

9º      79     Gastón Plaván             3       8       5       5       0       21

10º    61     Carlo Espósito             4       6       6       NP    NP    16

11º    21     Juan Manuel Albacete 8       0       3       3       1       15

12º    51     Federico Nocito            1       3       0       5       6       15

13º    27     Nicolás Nocito              0       2       4       3       3       12

14º    29     Juan Pablo Parada      3       2       2       1       3       11

15º    22     Gastón Laceró             NP    NP    NP    NP    10     10

16º    53     Carlos Almada             2       1       4       0       0       7

17º    64     Jorge Soler                   NP    NP    7       NP    NP    7

18º    92     Fulvio Olivera              6       NP    NP    NP    NP    6

19º    12     Juan José Cincunegui 0       0       0       6       0       6

20º    54     Marcelo Valdez           2       2       0       NP    NP    4

21º    23     Domingo De Vitta        3       0       1       NP    NP    4

22º    49     Ramiro Machado         NP   0       0       4       0       4

23º    71     Néstor Melo                  NP    NP    NP    NP    2       2

24º    72     Marcelo Medero           1       NP    NP    NP    0       1

25º    20     Alberto Aguiar             NP    NP    NP    NP    1       1

 

Superescarabajos

Pos.   No.    NOMBRE                    1ª      2ª      3ª      4ª      5ª      Total

1º      88     Ignacio Abelenda         15     18     21     4       27     85

2º      90     Michell Bonnín            21     25     21     2       12     81

3º      23     Diego Miqueiro            27     22     4       18     6       77

4º      27     Marcel Bonnín             4       14     9       6       21     54

5º      54     Ignacio Massat             13     11     18     4       3       49

6º      55     Matías Saporiti            3       0       4       26     12     45

7º      7       Raúl Braceras              12     4       6       1       12     35

8º      32     Fabián Messano           7       0       4       20     2       33

9º      53     Fernando Mengot        0       8       5       9       9       31

10º    85     José Luis Pérez             5       3       6       13     2       29

11º    87     Matías Abella              7       5       12     0       1       25

12º    11     Germán De León         3       NP    NP    1       9       13

13º    52     Gabriel Cagnoli           1       4       7       0       0       12

14º    45     Nicolás Alfonzo            0       4       0       3       5       12

15º    24     Alejandro González     NP    0       0       8       3       11

16º    18     Fernando Braz Da Luz         2       0       1       6       0       9

17º    91     Ignacio Vero                NP    4       3       NP    NP    7

18º    69     Leonardo Álvarez        4       EXC 1       0       0       5

19º    83     Luciano Verde             0       1       0       3       0       4

20º    37     Fernando Castro         0       0       2       0       0       2

21º    99     Pablo Santana             0       1       0       0       0       1

 

 

Sonic Racing Cup

Pos.   No.    NOMBRE                    1ª      2ª      3ª      4ª      5ª      Total

1º      14     Camilo Arizaga            20     NP    30     25     31     106

2º      53     Juan Pablo Fabini       13     23     24     18     6       84

3º      11     Carolina Larratea       21     21     0       14     23     79

4º      77     Gonzalo Viñas             19     16     11     2,5    10     58,5

5º      69     Luis Fabini                   8       19     0       21     10     58

6º      30     Carolina Cánepa         3       6       8       4       4       25

7º      24     Ignacio Gardiol            7       16     NP    NP    NP    23

8º      57     Federico Pujol              NP    NP    0       15     6       21

9º      13     Fernando Zuffo           NP    3       14     2       NP    19

10º    62     Nicolás Martínez          10     0       6       NP    NP    16

11º    10     Tomás Harpe               NP    NP    NP    NP    16     16

12º    35     Luis Ponte                    8       0       4       NP    0       12

13º    28     Agustín Cruz                0       6       4       NP    NP    10

14º    27     Joaquín Moratorio      NP    NP    9       NP    NP    9

15º    55     Luis Laureiro               4       2       NP    3       NP    9

16º    19     Sebastián Francolino   NP    0       0       8       0,5    8,5

17º    47     Gastón Moratorio        0       1       2       0       2       5

18º    23     Marcelo Machado        NP    NP    NP    NP    4       4

19º    0       Alejandro Figueredo    NP    NP    1       NP    NP    1

Copa Damas Sonic Racing Cup

Pos.   No.    NOMBRE                    1ª      2ª      3ª      4ª      5ª      Total

1º)     11     Carolina Larratea       28     28     13     30     31     130

2º)     30     Carolina Cánepa         26     26     30     16     23     121

Fórmula Vee

Pos.   No.    NOMBRE                    1ª      2ª      3ª      Total

1º      2       Martin Verdecchia        12     21     21     54

2º      3       Daniel Cabeda               21     12     15     48

3º      1       Fernando Cabeda          15     15     NP    30

4º      38     Andrés Bornes              10     4       10     24

5º      12     Andrés Rachid              8       5       8       21

6º      56     Javier Pereira                NP    NP    12     12

7º      57     Leonardo Rodríguez      NP    NP    6       6

8º      13     Gerardo La Roca           NP    NP    2       2

9º      31     Martin Bermúdez          NP    NP    1,5    1,5

 

NOTICIAS RECIENTES

RALLY: ASI LARGAN

Con dos bajas respecto a la nómina original, el Club Uruguayo de Rally dio a conocer el Orden de Largada para la Primera Etapa de[…]

17 / 09 / 2021

FORD Y BMW JUNTOS

Una linda iniciativa. Este sábado 18 de setiembre en Car One (Ruta Interbalnearia y Camino de Los Horneros), los fieles seguidores de Ford y BMW[…]

17 / 09 / 2021

LLAMBIAS ES MUNDIAL

Tremendo logro: su actuación en el Campeonato Español de Superbike en la categoría Superbike Junior no han pasado desapercibidas. Por estas horas, el jovencito Facundo[…]

16 / 09 / 2021

EL RALLY Y LAS RADIOS

La Tercera Fecha del Nacional de Rally el próximo fin de semana en Minas, Lavalleja, tendrá nuevamente al equipo de Todomotor al frente de la[…]

15 / 09 / 2021