NOTICIA

DESTACADA

EL PINAR: NUEVO CRONOGRAMA

Se modificaron los horarios para el fin de semana de carreras en El Pinar. Los nuevos horarios son del dia domingo. La primera final del año del nuevo superturismo by cosworth se disputara a la hora 13.

SABADO 13                

7:30   Apertura del Autódromo

7:30   Apertura de Boxes

8:30   Cierre de Boxes

09:00 / 09:10         1a. Clasificación Sonic Racing Cup

09:20 / 09:30         1a. Clasificación de Superturismo

09:40 / 09:50         Clasificación de Fórmula Vee

10:00 / 10:10         Clasificación Turismo Libre Primeros Ranking

10:20 / 10:30         Clasificación Turismo Libre Últimos Ranking

10:40 / 10:50         2a. Clasificación Superturismo

11:00 / 11:10         Clasificación Superescarabajos Primeros Ranking

11:20 / 11:30         Clasificación Superescarabajos  Últimos Ranking

11:40 / 11:50         2a. Clasificación Sonic Racing Cup

12:40 / 12:50        3a. Clasificación de Superturismo

13:00 Salida a grilla Turismo Libre

13:10 1a. Serie Turismo Libre  6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

13:35 Salida a grilla Turismo Libre

13:45 2a. Serie Turismo Libre  6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:10 Salida a grilla Sonic Racing Cup

14:20 Serie de Sonic Racing Cup       6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

14:45 Salida a grilla Superescarabajos

14:55 1a. Serie Superescarabajos       6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:20 Salida a grilla Superescarabajos

15:30 2a. Serie Superescarabajos       6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

15:55 Salida a grilla Superturismo

16:05 1a. Serie Superturismo    6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

16:30 Salida a grilla Superturismo

16:40 2a. Serie Superturismo    6 vueltas o 14 minutos + 1 vuelta

DOMINGO 14            

7:30   Apertura del Autódromo

7:30   Apertura de Boxes

8:30   Cierre de Boxes

09:00 / 09:05         TANQUES LLENOS FORMULA VEE

09:10 / 09:15         TANQUES LLENOS SONIC RACING CUP

09:20 / 09:25         TANQUES LLENOS SUPERESCARABAJOS

09:30 / 09:35         TANQUES LLENOS TURISMO LIBRE

09:40 / 09:45         TANQUES LLENOS SUPERTURISMO

09:50 Salida a grilla Fórmula Vee

10:00 Carrera de la Categoría Fórmula Vee  12 vueltas o 23 minutos + 1 vuelta

10:30 Salida a grilla Sonic Racing Cup

10:40 Carrera de la Categoría Sonic Racing Cup   15 vueltas o 28 minutos + 1 vuelta

11:15 Salida a grilla Turismo Libre

11:25 Carrera de la Categoría Turismo Libre         16 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

12:00 Salida a grilla Superescarabajos

12:10 Carrera de la Categoría Superescarabajos    14 vueltas o 25 minutos + 1 vuelta

12:45 Salida a grilla Superturismo

12:55 Carrera de la Categoría Superturismo 18 vueltas o 26 minutos + 1 vuelta

NOTICIAS RECIENTES

LLEGÓ A DONDE QUERÍA

Se concretó el regreso de Diego Noceti (Ford Focus – Marcos Competición) al TN Clase 3 en el autódromo Roberto Mouras de La Plata, Argentina.[…]

23 / 11 / 2020

TEJERA EL PRIMERO

Por primera vez y en homenaje pero a la vez, recuerdo permanente al gran Marcelino Iroldi, estuvo en disputa el Premio Todomotor-Copa Marcelino Iroldi. El[…]

23 / 11 / 2020

REGRESO Y CON GLORIA

Tras ganar la Cuarta Fecha y con ello su tercera victoria en tres carreras, Rodrigo Zeballos se consagró nuevamente Campeón Nacional en Uruguay en su[…]

23 / 11 / 2020

ZEBALLOS/GONZALEZ

Con singular brillo; récord de anotados, caminos clásicos minuanos y una carrera final apasionante por todo lo que estaba en juego, el Campeonato Nacional de[…]

22 / 11 / 2020