NOTICIA

DESTACADA

CORRIENDO EN LA LLUVIA

Sujetos a confirmación por parte de la Federación Uruguaya de Karting, informamos todos los resultados registrados en la Primera Fecha del Campeonato Metropolitano de Karting:

CLASIFICACIONES

POLE CADETES                       ALEXIS SILVA

POLE MASTER                        PABLO FALCHI

POLE JUNIOR MAX                 JUAN I. TESKE

POLE SENIOR MAX                 JUAN D. ORIHUELA

POLE SENIOR                          RAFAEL BARBARITA

POLE SENIOR A                      JORGE MARTÍNEZ

PRIMERAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Pedro Raineri, 3) Lucas Barreto, 4) Agustín Claudio, 5)  Italo Bonato, 6) Gastón Irazú, 7) Federico Aguiar. Gabriel Mamberto (EX), Daniel Ferrari (EX)

CATEGORÍAS MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Braian Mion, 4) Emiliano Sanguinetti, 5) Andrés Bango.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORIA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Giancarlo Ferronato, 3) Pablo Bertolotto, 4) Joaquín Clérici, 5) Mario González, 6) Martín Ferrari, 7) Alfonso Moyano, 8) Leonardo Faviere, 9) Rodrigo Diez, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Mario González, 2) Leonardo Faviere, 3) Rodrigo Diez, 4) Jorge Martínez.

SEGUNDAS CARRERAS

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Damián Mamberto, 4) Pedro Raineri, 5) Agustín Claudio, 6) Gastón Irazú, 7) Italo Bonato, 8) Federico Aguiar, 9) Daniel Ferrari

CATEGORÍAS MASTER: 1) Andrés Bango, 2) Emiliano Sanguinetti, 3) Ignacio Silva, 4) Pablo Falchi, 5) Braian Mion.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez, 4) Nahuel Santos.

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Joaquín Clericci, 4) Alfonso Moyano, 5) Giancarlo Ferronato, 6) Leonardo Faviere, 7) Rodrigo Diez, 8) Mario González, 9) Martín Ferrari, 10) Jorge Martínez.

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Rodrigo Diez, 3) Mario Gonzalez, 4) Jorge Martínez.

PODIOS DE LA FECHA:

CATEGORÍA CADETES: 1) Alexis Silva, 2) Lucas Barreto, 3) Pedro Raineri, 4) Agustín Claudio, 5) Italo Bonato, 6) Gastón Irazú.

CATEGORÍA MASTER: 1) Pablo Falchi, 2) Ignacio Silva, 3) Emiliano Sanguinetti.

CATEGORÍA JUNIOR MAX: 1) Juan I. Teske, 2) Gastón Rivas, 3) Maximiliano Álvarez

CATEGORÍA SENIOR MAX: 1) Pablo Falchi, 2) Juan D. Orihuela.

CATEGORÍA SENIOR: 1) Rafael Barbarita, 2) Pablo Bertolotto, 3) Giancarlo Ferronato

CATEGORÍA SENIOR A: 1) Leonardo Faviere, 2) Mario González, 3) Rodrigo Diez

NOTICIAS RECIENTES

LOS SUEÑOS SE CUMPLEN

Imponente paso adelante en la consolidación del autódromo de Rivera. En acuerdo con el Ministerio de Turismo, éste financiará las obras de construcción de los[…]

11 / 06 / 2021

NOTICIAS ARGENTINAS

La monomarca SuperSonic cumplió este jueves su primer entrenamiento de pre-temporada en el autódromo de El Pinar y volverá -si el clima lo permite- con[…]

11 / 06 / 2021

SE PREPARA EL CAMPEÓN

Este domingo y con acceso restringido al público, se realizará un entrenamiento de karting preparatorio de los que será -en principio en el mes de[…]

11 / 06 / 2021

SAC PASÓ PARA JULIO

El Salto Automóvil Club (SAC) confirmó mediante comunicado que queda sin efecto el inicio de campeonato programado para el 20 de junio en el polideportivo[…]

11 / 06 / 2021