NOTICIAS

AUVO

NOTICIA AUVO

CIERRE CON CAMBIOS

El cierre administrativo de la quinta actividad del año llega con las siguientes sanciones que fueron impuestas por las autoridades de la prueba, algunas que ya fueron aplicadas y otras que se harán en oportunidad de la próxima fecha que intervenga el piloto.

La más significativa refiere al Turismo Histórico Pista donde se modifica el podio al generarse un nuevo ganador en la división Gran Turismo Histórico.
Sanciones.
Clase II:
Carrera 1:
Se le aplicará bandera blanca y negra en la próxima carrera que intervenga al piloto No 23 Sr. Daniel Rostro Jr. debido a que realiza una maniobra en perjuicio del piloto No 32 Sr. Alexis Castro
Superturismo:
Carrera:
Se recargará con 2 posiciones en la grilla de la final de la próxima carrera que intervenga al piloto No 63 Sr. Guillermo Laguardia por golpe y generar perdida de posiciones al piloto No 55 Sr. Gonzalo Reilly
Súper Sonic:
Carrera 2:
Se le aplica una multa de U$S 300 (trescientos dólares) al piloto No 17 Sr. Ignacio Silva por retirar las cámaras de su auto luego de haber abandonado la competencia siendo que las mismas deberían permanecer en el auto hasta ingresar a parque cerrado.
Turismo Histórico:
Carrera:
Se recibe un reclamo (No 2) del Sr. Julio Alonso denunciando que recibe un golpe del piloto No 150 Sr. Rodrigo Pastorino en la primera vuelta y un golpe del piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco.
Luego de analizar las imágenes correspondientes se decide posicionar detrás del piloto Julio Alonso al Sr. Rodrigo Pastorino.
Se desclasifica al piloto No 178 Sr. Alejandro Lourenco debido a que la cámara no registró imágenes de video.
Podios finales:
Fórmula 4 Uruguaya:
Stéfano Poggio – Heber López – Brian Mion.
Turismo Histórico:
General y Gran Turismo Histórico:
Fernando Mengot – Alejandro Vilariño – Gabriel Cagnoli
Turismo Histórico Mejorado:
Pedro Neyeloff – Julio Alonso – Rodrigo Pastorino
Súper Sonic:
Carolina Larratea – Nicolás Wasiluk – Santiago Blanco (Sábado)
Juan Ignacio Cabarcos – Stefania Rey – Carolina Larratea (Domingo)
Clase II:
Facundo Ferra – Sebastián Cabarcos – Juan José Cincunegui (Sábado)
Facundo Ferra – Alexis Castro – Juan José Cincunegui (Sábado)
Superescarabajos:
General:
Matías Saporiti – Nicolás Alfonzo – Bruno Rodríguez
Podio D2:
Santiago Aguilar – Martín Verdecchia – Alejandro Montaldo
Superturismo:
General:
André Lafón – Fernando Rama – Horacio García
Copa Challenge:
Juan Manuel Casella – Hernán Giuria – Enrique Maglione

(Prensa AUVO)

NOTICIAS RECIENTES

GARAY SE ARMA EL MOÑO

La llegada del riverense Gabriel Garay al equipo Chevrolet de Superturismo estaba en el ambiente desde hace un buen rato.  Quedaban ajustar algunos detalles que[…]

04 / 05 / 2021

DEL DICHO AL HECHO

Parece mentira pero ya pasaron cuatro años. Un 23 de abril de 2017 la Asociación Uruguaya de Volantes (AUVO) concretaba un anhelo de décadas: la[…]

23 / 04 / 2021

LOS CAMPEONES LISTOS

Por el garage del Toyota Gazoo Racing Uruguay se respira tranquilidad. Si el Campeonato Nacional de Turismo arranca mañana, los Toyota Etios Campeones de Superturismo[…]

17 / 04 / 2021

VA DE VUELTA…

Ya lo intuíamos este jueves cuando conversamos con Federico Nocito (Director de Cooper Racing) en diálogo con MotoresEnPuntaRadio (Sport 890 AM – 18 a 19[…]

10 / 04 / 2021