NOTICIAS

KARTING

NOTICIA KARTING

CIERRE A GRAN NIVEL

El Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” llegó a su final con una doble Fecha en el kartódromo internacional Luis P. Serra de la ciudad de San José.

Cerca de 80 pilotos dieron forma a un fin de semana a todo karting y con definiciones de carreras y con ello de campeonatos, increíbles.

Especialmente en la categoría Junior Max donde Gonzalo López se consagró campeón en una definición increíble y milimétrica ante la jovencita Agustina Sánchez. Infartante, realmente y a la vez, viva expresión del mejor karting que todos deseamos siempre ver.

Por su parte, la Federación Uruguaya de Karting junto a todos los pilotos presentes, rindieron un simple pero sentido homenaje al kartista Andrés Billar, recientemente desaparecido físicamente consecuencia de un accidente laboral.

Destaca el doble título conseguido por Diego Howard ya que además de tener un fin de semana redondo, consiguió coronarse en Super Shifter 250 y Super Shifter 250 Pro.

Una de las grandes revelaciones que tuvo el Nacional 2019 fue sin dudas el piloto Mario Pucciarelli (FOTO). Fue encontrando su mejor forma a lo largo de la temporada, consolidó su estilo y a base de victorias, se llevó el Campeonato Nacional en la categoría más nutrida y competitiva del certamen: la Shifter 200. Fue a la vez, otro muy buen buen fin de semana para Giancarlo Rossi. El pandense se quedó con una de las dos Fechas.

Con un doblete en ambas fechas, Ignacio Moreira selló un nuevo título, en este caso, en la categoría Senior. De los grandes pilotos que ha dado el karting uruguayo.

En Cadetes doble triunfo para Máximo Castro al ganar las dos Fechas pero el título se lo llevó Gastón Irazú, con un futuro promisorio por delante y ya confirmado su ascenso a Junior Max.

Por su parte, el sanducero Juan Ignacio Teske –de proyección internacional- definió en un notable mano a mano con Pablo Falchi el campeonato en la Master y al vencer en las dos fechas, Teske es el nuevo monarca de la división.

Daniel Gutiérrez en Senior A y Jorge Anglet en Shifter 200 Pro también concretaron un muy buen fin de semana en San José y gracias a ello, se llevaron los respectivos títulos.

Más abajo resumimos los podios de cada Fecha y los Campeones Nacionales en cada Categoría.

PODIOS SEPTIMA FECHA NACIONAL

Categoría Junior

1-Agustina Sánchez

2-Manuel Reyes

3-Ignacio Romero Sosa

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Feliciano Bruschi

3-Guillermo Pérez

4-Gastón Irazu

5-Juan M. Martínez

6-Tomás Domínguez

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Martín Doldan

3-Jorge Pastorino

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Jorge Pastorino

3-Miguel Wohler

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Victor Hugo Morales

3-Rafael Barbarita/Mario Gonzalez

Categoría Senior A

1-Daniel Gutiérrez

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Gerardo Manucci

Categoría Shifter 200

1-Mario Pucciarelli

2-Giancarlo Rossi

3-Carlos Tula

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Raul Curbelo

Categoría Promocional

1-Matteo Bonaglia

2-Benjamín Lyford Pike

3-Juan Paradiso

PODIOS OCTAVA FECHA NACIONAL

Categoría Junior

1-Gonzalo López

2-Agustina Sánchez

3-Joaquín Pérez

Categoría Master

1-Juan Ignacio Teske

2-Pablo Falchi

3-Daniel Ferrari

Categoría Cadetes

1-Máximo Castro

2-Federico Barreto

3-Feliciano Bruschi

4-Juan M. Martínez

5-Benjamín Chiribao

6-Tomás Domínguez

Categoría Senior

1-Ignacio Moreira

2-Martín Ferrari

3-Victor H. Morales

Categoría Senior A

1-Gerardo Manucci

2-Fernando Guzzo/Hampar Samirdjian

3-Daniel Gutiérrez

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Diego Rivero

3-Miguel Wohler

Categoría Super Shifter 250

1-Diego Howard

2-Miguel Wohler

3-Rafael Howard

Categoría Shifter 200

1-Giancarlo Rossi

2-Carlos Tula

3-Matías Travers

Categoría Shifter 200 Pro

1-Giancarlo Rossi

2-Jorge Anglet

3-Jorge Bassi

Categoría Promocional

1-Benjamín Lyford Pike

2-Matteo Bonaglia

3-Facundo Camacho

CAMPEONES NACIONALES (Sujeto a homologación de FUK)

Categoría Cadetes –                                GASTÓN IRAZÚ

Categoría Junior Max –                          GONZALO LÓPEZ

Categoría Master –                                  JUAN IGNACIO TESKE

Categoría Senior –                                   IGNACIO MOREIRA

Categoría Senior A –                               DANIEL GUTIERREZ

Categoría Shifter 200 –                          MARIO PUCCIARELLI

Categoría Shifter 200 Pro –                  JORGE ANGLET

Categoría Super Shifter 250 –              DIEGO HOWARD

Categoría Super Shifter 250 Pro –      DIEGO HOWARD

M.ROSA

 

 

NOTICIAS RECIENTES

NOTICIAS

UN FINAL A TONO

Ha sido un gran ciclo deportivo 2019 para la Federación Uruguaya de Karting y lo cerró a tono con un salón de actos del Automóvil[…]

05 / 12 / 2019

NOTICIAS

CIERRE A GRAN NIVEL

El Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” llegó a su final con una doble Fecha en el kartódromo internacional Luis P. Serra de[…]

12 / 11 / 2019

NOTICIAS

FINALES EN SAN JOSÉ

Con doble Fecha -7a. y 8a.- el Campeonato Nacional de Karting “José Luis Chito Bidart” cierra su ciclo 2019 en el kartódromo Luis P. Serra[…]

08 / 11 / 2019

NOTICIAS

“CLIMA” DE CALIDAD

Con 85 karts en pista, la Federación Uruguaya de Karting completó la sexta Fecha del Campeonato Nacional “José Luis Chito Bidart”. En un fin de[…]

14 / 10 / 2019